В стране детства

Мы все из детства родом, где тепло и уютно, понятно и просто, и где маленьких деток особенно любят. А, вырастая и расширяя свой кругозор, приобретая новые способности и навыки, мы вместе с тем, к сожалению, приобретаем разные пороки. Учимся изворачиваться, хитрить, злословить, теряя при этом «чистоту и непорочность белоснежных лилий». Подчас мы думаем одно, говорим другое, делаем третье, и, даже глядя в глаза  друга,  лжем. Как тут не вспомнить о той поре, когда мы были просты как голуби и наивны как все младенцы на свете. В далекую страну детства мы изредка все-таки заглядываем, но уже другими глазами и в другом качестве, вместе с детьми и внуками. И только фотографии далеких лет напоминают нам, какими мы были милыми, беззаботными и радостными.
 Но, как известно, у Бога чудес много. Недавно я чудом попала   ненадолго в страну детства. Жизнь там протекает в другом измерении, люди с годами меняются только внешне, а внутренний мир остается прежним. У этого спецучреждения в Чистополе хоть и некрасивое название – ПНИ (психо-неврологический интернат), но по сути это детсад для взрослых людей от 18 и старше. Здесь нашли себе приют 420 человек, за которыми ухаживают сто человек обслуги. И, хотя территория интерната обнесена высоким забором с колючей проволокой, ничего страшного мы нигде не увидели. Это не психбольница,  где лечатся, нет, здесь просто живут. Живут разные люди, пережившие стресс, депрессию, потерю близких, болезнь, или что-то еще, и ушедшие от проблем в детство. Кто-то из них в прошлом был воспитанником детдома, кого-то привезли сюда родные, кого-то направили соответствующие органы ввиду разных обстоятельств. У этих людей есть трудовые обязанности (трудотерапия), раз в году бывает отпуск, как и у всех нас, родные по заявлению могут забрать их отсюда навсегда. Но близкие не торопятся, поэтому счастливая участь попасть домой выпадает редко.
8 апреля в данное учреждение мы отправились в путь с настоятелем Алексеевского храма протоиереем Павлом (Чурашовым) и малым хором по приглашению администрации интерната. Приехали с миссионерской поездкой «О вере и спасении», но сценарий встречи, конечно же, изменили. Было обговорено, что время нашего выступления должно быть не более часа, чтобы люди от нас не устали. Слова для зрителей подбирались доступные, понятные, песнопения трогательные, стихи волнующие.
Первой в коридоре нам встретилась улыбающаяся девушка Валя, в прошлом детдомовка. Она широко размахивала руками, походкой напоминая моряка, сошедшего на берег. Поздоровавшись кокетливо с нами, она тут же предупредила, что это не она приветствует нас, а кто-то другой. Ей сразу же захотелось узнать имя нашего настоятеля храма, но он ответил ей, что представится позже, когда будет выступать в зале. Это была первая встреча с необычным человеком, которого можно было назвать взрослым ребенком.
На встречу с нами собралось более ста зрителей разных возрастов. Во время проповеди отца Павла кто-то согласно кивал головой, кто-то задавал вопросы или вступал в диалог, одна бабуля с предпоследнего ряда время от времени как первоклашка робко тянула руку, желая что-то добавить, но через несколько секунд опускала ее. Мужчина – мусульманин рассказал нам, почему правоверные не кушают свинину. Красивая женщина явно с высшим образованием поведала нам о пещерах, где ей приходилось бывать. Там она услышала, что в пещерах раньше селились люди, заболевшие чумой, чтобы не заражать других людей. Но всех превзошла бойкая бабушка  в первом ряду, кажется, ее звали Антониной. Она добавляла свои высказывания к словам отца Павла, подавала реплики, ее тут же одергивали, но она ни кого не обращала внимания. В конце встречи она решила удивить нас эрудицией, вышла и рассказала сразу несколько духовных стихов. Все одобрительно захлопали, а девушка Валя, сидевшая с ней рядом, куда-то быстренько упорхнула, а через несколько минут вернулась с рисунками в руках. Когда я  несколько раз встречалась с ней взглядом, лицо ее озарялось такой лучезарной улыбкой, она так светилась изнутри чистой детской радостью, что комок подступал к горлу. Улучив момент, когда я предоставила возможность выступить малому хору, а сама присела на стул, она тут же устроилась рядом и шепотом радостно сообщила, что для всех нас приготовила свои подарки - рисунки. Под каждым рисунком стояло ее имя – Валя, почему-то написанное не как обычно, а наоборот, поэтому читалось оно забавно - ялаВ. Но этот пустяк показался мне всего лишь изюминкой к ее творчеству. Рисунки были такие добрые, теплые, кому-то достался жираф, собачка, кошечка, белочка, а лично мне мишка. Правда, моя знакомая признала в мишке тигренка. Да какая разница, подумала я, кто здесь нарисован, самое главное, что работа подарена с такой любовью, которая дороже всех богатств на свете. Любовь эта воистину великий дар Божий, подаренный Господом Вале взамен родительской ласки, которая обошла ее стороной. Трудно предугадать, какой бы выросла эта девочка, если бы воспитывалась не в детдоме, а в семье. Сегодня Вале где-то 20 с хвостиком, у нее впереди еще долгая, долгая жизнь в стране детства. Под конец она растрогала меня тем, что обняла и прижалась как самый родной человечек, прошептав на ухо, что хочет со мной сфотографироваться на память. Я очень рада, что фотография эта удалась, ее я буду хранить вместе с тигристым мишкой как один из самых значительных подарков в моей жизни.
После чаепития мы собрались в обратный путь. Нас обнимали, жали руки и приглашали в гости. Кто-то просил приехать на Пасху, кто-то обещал ждать нас прямо завтра с утра. Самое главное, что нас услышали, поняли и полюбили, как могут полюбить только чистые душою дети. Эта встреча оставила в наших душах неизгладимый след юной поры, когда мы сами и весь мир вокруг нас был  огромным цветущим садом, где царила Любовь. Почему же сегодня Любви не хватает на всех?

М.Шильникова