Праздник Православной книги в Казани

27 марта в Иоанно-Предтеченском монастыре города Казани, состоялся праздничный вечер, посвященный Дню православной книги. Программа вечера включала в себя много интересных аспектов.
К сожалению, наш владыка - архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, не смог присутствовать на вечере, поэтому приветственное слово участникам от его лица произнес отец Алексей (Колчерин) из Никольского кафедрального собора. Затем слово для приветствия было предоставлено заведующей кафедрой русской литературы Казанского университета-Вороновой Людмиле Яковлевне. Она говорила о роли классической литературы в нашей жизни, о том, насколько высока была духовность у наших предков, и насколько упал интерес к чтению у сегодняшней молодежи.
Далее литературно-музыкальную композицию под названием «Православная книга в русской классической поэзии» представили студенты филологического факультета Казанского федерального университета под руководством талантливого преподавателя – Наталии Геннадьевны Комар. Сколько талантливых стихов любимых поэтов прозвучало со сцены, как гармонично вплелось в канву композиции музыкальное оформление, как проникновенно выступил хор храма преподобного Сергия Радонежского. Костюмы барышень и молодых людей прошлого века, которые удалось взять на прокат в театре оперы и балета, были безукоризненно подобраны для каждого лица в отдельности. Чувствовалась большая подготовительная работа к празднику православной книги.
Следующей по программе предоставили слово Шильниковой Марии Николаевне, сотруднику газеты «Живоносный источник» прихода святителя Алексия, из поселка Алексеевское. Она рассказала собравшимся о миссионерской деятельности  прихода, о том, что подвигли к таким поездкам настоятеля храма - протоиерея Павла (Чурашова), сектанты разных мастей, развернувшие в последнее время активную деятельность. Задуманный  благотворительный проект под названием «Православную книгу – в каждую сельскую библиотеку» работает уже второй год. За это время удалось объехать более 30 населенных пунктов и всюду сеять слово Божие, а в каждую библиотеку дарить подборку христианской литературы для создания православного уголка. Пока еще подобной работой с сельчанами в Татарстане занимаются немногие, хочется  надеяться, что в будущем опыт встреч будет полезен для того, чтобы развернуть эту работу пошире.
Далее по программе выступил отец Николай (Дьяков), преподаватель Казанской духовной семинарии, который раскрыл тему знакомства с Православием через книгу. К нашему стыду, сказал отец Николай, у нас нет православной цензуры. Поэтому, если вам приглянулась книга в иконной лавке в храме, и вы ее приобрели, никто не даст гарантии, что она может принести вам духовную пользу. Тут нужно обратить внимание на то, кто благословил выпуск этой книги, в каком издательстве она печаталась, насколько известен по публикациям автор книги. Выбор книги для души – дело далеко не простое.
Эту же тему продолжил Елдашев Анатолий Михайлович, кандидат исторических наук, преподаватель Казанской Духовной семинарии, номинант Макарьевской премии. Он рассказал участникам вечера, какие книги под его руководством уже вышли в свет, и какие книги планируется выпустить в будущем. Например, есть задумка издать книгу о монастырях Татарстана и о монашестве в целом. Работа эта большая, трудоемкая, и дай Бог, чтобы она воплотилась в жизнь.
После интересного выступления Анатолия Михайловича, состоялся концерт духовной музыки силами студентов Духовной семинарии. Особенно задушевными и лирическими оказались песни и романсы под гитару. Ребята у нас такие талантливые, просто молодцы!
На память о празднике в стенах Иоанно-Предтеченского монастыря, всем участникам вечера подарили книги под названием «Алексий II: «Мы рады, что в Татарстане жизнь идет без потрясений». Это хроника пребывания в конце августа  1997 года Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который после трехдневного визита в РТ произнес: «Меня несказанно порадовало посещение вашей республики. Вы доказали всей России, что два народа, две древние религии могут жить в мире и согласии».
В книге собраны фотографии памятных мест и отзывы очевидцев от встречи с высоким гостем.
Вечер, как обычно, закончился праздничным чаепитием. Расставаться после теплого общения и удивительных концертных номеров никто не торопился. Хотелось надеяться, что традиция празднования православной книги всем пришлась по душе, и мы с Божией помощью обязательно встретимся еще не раз. До новых встреч!