Школа вожатых

Республиканский семинар «Школа вожатых православных лагерей» провел свою работу в очень плотном графике с 18 по 21 марта на базе Воскресной школы нашего прихода. Всего 35 человек из разных приходов города Казани, Кайбицкого района, Набережных Челнов, Болгар и Алексеевского учились быть более собранными, терпеливыми, мудрыми, настойчивыми, грамотными. Стать настоящими наставниками и психологами с большой буквы. После прослушивания курса лекций в течении 36 часов, которые провел социальный педагог из города Москвы Алексей Артурович Газарян, коллективы приходов представили на обсуждение зачетную работу, успешно защитились и получили Сертификат Вожатого. Организатором семинара стал отдел Религиозного образования и Катехизации Казанской епархии. Куратором выступила помощник руководителя епархиального отдела Образования и Катехизации, заведующая сектором по духовно-нравственной работе, руководитель по подготовке педагогических кадров Ангелина Инаровна Кузнецова.
По благословению настоятеля нашего храма протоиерея Павла (Чурашова) я провела анкетирование вожатых и узнала, что же полезного дали молодежи проведенные курсы. Например, Кондакова Наталья Юрьевна из Свято-Успенского Зилантова монастыря, отметила четкие методические рекомендации для вожатых и педагогов Воскресных школ. Симоновой Екатерине Викторовне из казанского храма прп. Сергия Радонежского наиболее интересным показалось проведение мастер-класса, участие в командах, организация смен. Иерей Михаил (Санаров) из храма прп. Серафима Саровского из Н.Челнов обратил внимание на разнообразные формы работы с детьми, нелегкие задачи духовного роста и  их решение. Башировой Диане Владимировне из одноименного прихода г. Казани пришлась по душе презентация программы «Желтая лодка», структура планирования лагеря, обсуждение творческой деятельности и психологической помощи детям в трудных ситуациях. Житель Казани - Антонов Игорь Юрьевич, представивший приход св. вмч. Варвары, написал в анкете, что, хотя плотный график учебы и был несколько утомителен, но для себя лично он понял, насколько сложно и ответственно быть полноценным вожатым православного лагеря. С таким ответом трудно не согласиться.
Участники семинара поблагодарили настоятеля храма отца Павла (Чурашова) и матушку Фотинию за теплый прием, гостеприимство, хлебосольство и пожелали нашему приходу дальнейшего процветания. Спаси всех, Господи!  В добрый путь!