Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!

25 февраля святая Церковь отмечает праздник Иверской иконы Божией Матери и святителя Алексия, митрополита Московского, всея России чудотворца, который является небесным покровителем нашего храма. А престольный праздник по значимости всегда приравнивается к празднику праздников - святой Пасхе. И, хотя нынешний день выдался очень морозным, но настроение у всех было торжественно - приподнятым.
Две Божественных Литургии было отслужено в этот день, ранняя в 6  утра, а поздняя в 8 часов. В прошлом году в этот день служил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, а нынче службу провели соборно 10 батюшек во главе с благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым). Невзирая на сильный мороз, приехали дорогие гости - священнослужители с разных приходов: с Билярска  - протоиерей Александр (Колчерин), с Родников – иерей Павел (Андреев), с Хузангаево – иерей Артемий (Петров). С Нижнего Качеева – иерей Ростислав (Логинов), с села Старое Тимошкино Аксубаевского района – иерей Александр (Пасичук), и игумен женской монашеской общины в Алькеевском районе – отец Моисей (Кайтуров). По окончании Литургии был отслужен водосвятный молебен и состоялась праздничная трапеза.
После многих поздравлений и добрых пожеланий священнослужителям и всему приходу, кажется, что потеплело и на сердце, и за окном.  Как бы зима нас напоследок не пугала, она все равно скоро кончится, а память бережно сохранит яркие воспоминания престольного праздника  надолго. Любой приход может процветать только тогда, когда собственный духовный сад каждого прихожанина орошен слезою, ухожен и выполот с молитвой. Тогда можно ожидать добрых плодов во славу Божию, которых могут вкусить все.
Святителю отче Алексие, моли Бога о нас!