Василий Ирзабеков

Русский язык – это великий дар Божий, который мы не ценим. «По нашей речи можно судить о чистоте души и высоте нравственности», - сказал  столичный гость, ученый и филолог Василий Давыдович Ирзабеков. 16 и 17 декабря встречи состоялись в Воскресной и Алексеевской  средней школе №1, в Аграрном колледже, в Билярском ДК. Желающих послушать интересные лекции о тайнах русского слова собралось много. Затрагивались темы сквернословия, семейных ценностей, происхождения человека, значения имен, духовные аспекты жизни.
Равнодушных в зале не было.

Для него, коренного бакинца, русский язык стал родным - после окончания Института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова он преподавал русский язык иностранным студентам в Азербайджанском государственном университете, работал заместителем председателя Республиканского совета по делам иностранных учащихся. Переехав в 1992 году в Москву, работая ответственным секретарем Общества российско-азербайджанской дружбы, Фазиль Ирзабеков стал еще глубже ощущать глубинное родство двух культур. В 1995 году на русской земле он принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, является помощником настоятеля храма Косьмы и Дамиана на Маросейке.
     Для Василия Ирзабекова русский язык стал более чем родным - он стал сутью и нервом его жизни. Он борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции в школах, светских и духовных учебных заведениях не могут оставить равнодушными, потому что зажигают в сердцах любовь к русскому слову.