Прославляющий крестный ход

Крестный ход – это древняя православная русская традиция. Словно поясом Богородицы ограждена Земля Русская крестными ходами, начало которых восходит к ветхозаветной Церкви. Крестный ход – это движущаяся Православная Церковь, совершающая на ходу Соборную молитву.

В древнем Израиле, когда задумывалось какое – либо важное дело (попросить помощи в войне, взять неприступную крепость, устроить новое святилище) и нужна была молитва всего народа, устраивались народные процессии при несении Ковчега Господня с изображением херувимов, «на котором нарицается имя Его» (Нав. 3, 11-16; 6, 10-14; 1 Цар. 4, 3-5). В Новозаветной истории установителем крестных ходов был Сам Господь наш Иисус Христос (Ин. 19, 16-17).

Крестные ходы подразделяются по чину на покаянные, торжественные, прославляющие. 4 ноября нам посчастливилось побывать в г. Казани на прославляющем Казанскую икону Божией Матери крестном ходе. Этот день – 22 октября (по старому стилю) считается днем избавления Москвы от поляков предстательством Самой Богородицы. Казанская - одна из самых почитаемых икон на Руси, которая является Заступницей Усердной рода христианского перед Господом в защите Отечества Православного от иноземного ига.

В этот день праздничная Божественная Литургия служилась в Благовещенском кафедральном соборе, памятнике архитектуры 16-18 веков, построенным псковскими мастерами во главе с Постником Яковлевым и Иваном Ширяевым в 1556-62 годах (как явствует из мраморной таблички на дверях храма). На архиерейскую службу народу набралось столько, что и «яблоку упасть было некуда», каждому хотелось быть поближе к Владыке Казанскому и Татарстанскому Анастасию, чтобы внимать каждому молитвенному слову, видеть каждый благословляющий жест. На клиросе красивыми стройными голосами славили Богородицу студенты Казанской Духовной Семинарии.  Тот, кто успел придти в храм пораньше,- и к иконам приложился, и требы заказал, и мощам св. Гурия Казанского поклонился. А опоздавшим было уже трудно протиснуться от большого стечения народа.

Перед началом крестного хода сложно было определить, где было больше людей, на улице или в самом храме. Кроме казанцев, было много гостей из разных уголков нашей родины: из Москвы, Набережных Челнов, Самары, Чистополя, Нижнекамска, из многих окрестных сел и деревень. Матерь Божию почитают все православные христиане земли русской.

Вот, наконец, и поплыла в обрамлении цветов под колокольный звон Чудотворная икона Казанской Божией Матери по улицам и переулкам города к Крестовоздвиженскому храму. За Владыкой Анастасием шествует духовенство с хоругвями и иконами, за ними следом семинаристы и множество народа. Вечером в теленовостях прозвучало сообщение, что крестоходцев в этот день было приблизительно 10 тысяч человек.  Несмотря на серое осеннее небо и холодную погоду, в душе царит праздничное ликование. Идти  и дышать необыкновенно легко и свободно. Рядом с тобой славят Богородицу едиными устами родные по духу люди. Где-то впереди поют «Богородица, Дева радуйся», а чуть в стороне множество голосов подхватывает «Царицу Небесную», и сила молитвы творит чудеса: разглаживаются морщинки, светлеют глаза, тверже становится шаг. Небо становится ниже, а Ангелы ближе. Какое это счастье видеть столько братьев и сестер в одном порыве любви к Богу, Царице Небесной, к людям!

Настроение не портит даже долгое ожидание очереди к чудотворной иконе. Чтобы приложиться к  святыне, нужно было выстоять несколько часов и преодолеть несколько кордонов, которые охраняли бойцы ОМОНа. Все это было верующим по силам. Главное, что мы вместе, нас много, и с нами Бог!

Когда подошла очередь нашей группы прикоснуться к дорогому образу Казанской иконы Божией Матери, захотелось не только отдать земной поклон Царице Небесной, но и подарить в ладонях свое трепетное горячее сердце. Пресвятая Дево, мы все твои дети, моли Бога за нас, грешных!

М.Шильникова