Арбузов Баран

28 октября хмурое осеннее небо пролилось холодным дождём и чуть-чуть испортило настроение. По плану в этот день запланирована миссионерская поездка в Ар. Баран – одно из отдаленных сел района, где нет ни школы, ни храма. Вот и стали одолевать сомнения: вдруг в такую непогоду никто из жителей не захочет придти на встречу?

А ведь раньше храм в селе был, дата его постройки – 1770 год. В храме было два придела - холодный во имя Святой Троицы, и придельный - тёплый во имя Рождества Христова. Село известно как родина известного химика, академика АН  СССР А.Е. Арбузова (1877-1968 гг.). В 1930 году в селе служил священник Иоанн Дмитриевич Пеньковцев. Верующих к тому времени насчитывалось около 1500 человек. В те годы служили несколько священников, которые, испытывая гонения, переезжали из одного села в другое. В списке лишенных избирательных прав по Ар. Барановскому с\совету в 1934 году значились: Лапаев Антон Петрович-поп, Успенский Сергей Васильевич-поп, Успенский Ювеналий-сын попа. Впоследствии Антон Лапаев, был арестован 3 декабря 1937 года и приговорен к расстрелу. А отец Сергей Успенский репрессирован и приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Для веского обоснования закрытия церкви в 1940 году было проведено собрание, на котором 271 человек проголосовали единогласно за закрытие церкви, настолько люди были запуганы репрессиями. Но в то же время в селе была сделана одна из первых попыток в районе открыть церковь в 1943 году, когда стали повсеместно открываться храмы, и власть изменила свое отношение к Церкви. К сожалению, попытка эта закончилась неудачей. Жаль, что исторические сведения канули в лету и никому из жителей неизвестны.

И все же оказалось, что волнения перед перед поездкой в Ар. Баран были напрасны, на встречу с отцом Павлом (Чурашовым) люди пришли, даже, несмотря на непогоду. Заходили, степенно здоровались, сворачивали зонтики, и рассаживались по скамейкам. Слушали проповедь очень внимательно, иногда согласно кивали головами, иногда тяжело вздыхали, переживая о личном. Все, что говорил батюшка, было до боли знакомо, но по-своему ново и необычно, потому что раскрывало суть нашей жизни. Шанс на спасение есть у каждого, но воспользуемся ли мы им? Захотим ли, успеем ли? Об этом звучали стихи М.Шильниковой и пел духовные песнопения малый хор храма под руководством регента О. Шаровой.  Подборка христианской литературы, подаренная  в этот день в  сельскую библиотеку для создания православного уголка, может помочь каждому человеку найти правильные ориентиры. А состоявшаяся встреча должна принести добрые плоды, потому что люди плакали от нахлынувших чувств, сопереживали услышанному, сумели заглянуть внутрь своей души и…потянуться к Богу. В этом как раз и заключается смысл каждой миссионерской поездки.