Покровский крестный ход

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен в честь явления Девы Марии во Влахернском храме в Константинополе в середине Х века. Находящийся в храме блж. Андрей, Христа ради юродивый, и его друг Епифаний вдруг увидели идущую по воздуху Пресвятую Деву. Богородица сняла со Своей головы Святой омофор-покров и простёрла над молящимися в храме (этот момент изображается на иконах).

Во всех православных российских храмах и домах к этому празднику готовятся задолго до его прихода  и очень почитают. Храмы в этот день заполняются людьми, желающими разделить духовную радость вместе со всеми. Чувство сопричастности к чистому и возвышенному просветляет людей, делает способными ко многим добродетелям. И нынешний Покровский праздник тому подтверждение. После Божественной Литургии состоялся уже ставший традиционным крестный ход к месту старого разрушенного храма, где благочинным Алексеевского благочиния протоиереем Павлом (Чурашовым) был отслужен молебен и была пропета «Вечная память» по алексеевцам, претерпевшим гонения и муки за веру Христову, и запечатлевшим любовь ко Господу своею кровию и самой жизнью. Казалось, что это не дождь моросил с сумрачного осеннего неба, а всё ещё продолжали литься чьи-то горькие слёзы.

На месте алтаря на останках старого храма возвышается ныне памятный крест в честь трагических событий безбожной власти в 30-е годы. Дай то Бог, чтобы в будущем никто и никогда не посмел посягнуть на наши святыни. Было бы добрым делом возвести здесь в будущем часовню и зажечь неугасимую лампаду для всех, кто ещё блуждает во тьме и растрачивает отпущенное ему Господом время на что-то незначительное и пустое. Ход времени неумолим. Меньше двух лет остаётся до юбилейной трёхсотлетней даты рождения  старого храма, закрытого в феврале 1938 года и разрушенного после войны в 50-е годы. Пред ним мы преклоняем колена и усердно молимся покаянной молитвой. Уроки истории должны многому научить нас ради продолжения жизни будущих поколений. Вразуми нас, Господи, научи быть достойными твоих благ! Спаси и помилуй нас!

М.Шильникова