Щедрое сердце

Крестным ходом и малиновым звоном встретил наш приход 25 июля икону святой блж. Матроны Московской, прибывшую из столицы нашей Родины, и освященную на мощах в Покровском женском монастыре. Преподнёс святыню предприниматель  Алексей Агафонов, ранее подаривший приходу икону всеми почитаемой святой блж. Ксении  Петербургской.

Алексей Агафонов живёт в г. Казани, ему 29 лет. Добрым словом вспоминает свою прабабушку, зажегшую в юном сердечке огонь православной веры. В 4 годика Леша знал уже 15 молитв. Хороший пример показал Лёше его отец, решивший принять участие в реставрации одного из казанских храмов. Алексей женат, свою дорогую дочурку он назвал Ксенией в честь блаженной Ксении Петербургской. В наш храм впервые попал во время строительных работ в верхнем приделе. Постоял, поудивлялся масштабам строительства, и решил при случае приехать сюда вновь. Алексеевский храм и впрямь порадовал и красотой убранства, и теплотой икон, и торжественностью богослужений. Однажды попав в этот «кусочек неба на земле», хочется  возвращаться сюда вновь и вновь. И не только возвращаться, но и вносить посильный вклад.

Так родилась идея подарить большую икону для храма. Сначала блаж. Ксении Петербургской в 2008 году, а нынче блаж. Матроны Московской. Обе иконы освящены на мощах, одна в С.-Петербурге, другая в Москве. С обеими иконами пришлось пережить немало искушений, прежде, чем они заняли достойное место в храме. Вес икон  немалый – 25 килограмм, и обращаться с тяжелой ношей нужно очень бережно. На плечи Алексея легли трудности пути, тяготы многолюдства, откуда-то взявшиеся проблемы со здоровьем (неожиданно поднявшаяся температура) и у Алёши, и у его друга, который был должен встречать его с иконой. Неприятности с документами - оказалось, что иерей Игорь Кулешин, с которым ездили в поездку в С.-Петербург, забыл дома корочки священнослужителя. Или отсутствие билетов на поезд, и много ещё всяких больших и малых проблем, которые нужно было пережить, перестрадать, но большое дело довести до конца - вручить святыню приходу. Когда я разговаривала с Алексеем, к иконе уже потянулся живой ручеёк верующих людей, чтобы на коленях с трепетом приложиться к дорогому образу. Потом люди подходили к Алексею со словами искренней благодарности и признательности за его душевную щедрость. Я была в их числе. Алексей в этот день просто светился от радости. Ну, кто сказал, что у нас плохая молодежь?  Каковы мы, таковы и наши дети. Хочется пожелать ему, чтобы в его сердце всегда горел благодатный огонь православия, любовь к Богу была горячей, а вера крепкой, чтоб все его близкие и знакомые видели в нём достойный пример широты русской души. В планах на ближайшее будущее у Алексея Агафонова - оказание финансовой  помощи строящейся в г. Казани церкви в честь святой блаж. Ксении Петербургской. Уверена, что Господь воздаст ему сторицей за все добрые дела во славу Божию, все его задумки исполнятся, а душа обретёт ту полноту истинного счастья, которое возможно только с Господом.

М.Шильникова