Право на жизнь

Все мы знаем, что семья - ячейка общества. Каждому человеку Конституцией страны гарантированы многие права. Все граждане имеют право на жизнь, кроме младенцев в материнской утробе, которые не могут себя защитить. Мир объявил им войну. При абортах дети гибнут ужасной смертью и не успевают понять, за что же так невзлюбили их отцы и матери, близкие и знакомые, свои и чужие. Почему тёплое материнское лоно стало для них Голгофой? Господь даровал им жизнь, но люди поставили себя выше Бога и дерзнули планировать то, что уже живёт, дышит и тянется к любви и свету. Мы счастливые, потому что нас родили, но что мы сотворили с наследниками?  Прежде, чем сетовать на заслуженные наказания, нужно взглянуть на себя со стороны. Успеем ли мы покаяться перед Богом в грехе детоубийства и загладить его добрыми делами? Сумеем ли отвратить от непоправимого шага дочь, внучку, сноху, соседку, подругу? Преступление против собственной плоти и крови взывает к небу, оно не имеет срока давности, даже спустя десятилетия в сердце  кровоточит незаживающая рана потерь. Бывают ошибки, которые невозможно исправить и забыть. Это горе не выплакать слезами. Оно касается каждого из нас.

Мы – вырождающаяся нация. Иногда жалость посещает наши души и становится жалко голодных котят у подъездов и бездомных собак. Почему же в своё время мы не пожалели собственных детей? Я не имею права обвинять, просто обращаюсь к собственной совести, ибо я тоже палач. Содрогаюсь от мысли, что в загробной жизни я встречусь со своими не родившимися детьми. Как я - преступница, достойная адских мук, взгляну в их чистые глаза, что отвечу, ибо оправданий нет и быть не может. Наверное, многие из нас - эгоисты, если свой комфорт и покой оценили выше великого дара материнства и отцовства. Разве нам не хватило бы хлеба и любви для своих чад? Как же  низко мы пали и как милосерден Господь, что терпит  наше окаянство.

В ноябре 2009 года в Алексеевском РДК, а позднее в Алексеевской центральной библиотеке, открылась выставка «Молчаливая революция», посвященная защите материнства и детства. После просмотра шокирующих подробностей прерывания беременности у настоятеля нашего храма отца Павла (Чурашова) возникла идея проводить работу с женщинами, собирающимися делать аборт. При поддержке главврача Алексеевской ЦРБ И. А. Фахрутдинова были обговорены условия работы в кабинете предварительного консультирования. Работу с пациентами возложила на свои плечи врач-гинеколог с зо-летним стажем, глубоко переживающая проблемы общества  – Макарова В.Г. Но в благом деле не всё оказалось просто. Многие женщины стали игнорировать посещение данного кабинета, и тогда было решено дать анкеты врачам в смотровом и гинекологическом кабинетах. Спустя  полгода  с  начала  анкетирования  можно было обобщить

мнение женщин  об абортах из 91-ой анкеты респондентов  разных  возрастов

от 15-19 до 50 лет и старше. Все женщины знали, что аборт это детоубийство. Только семь из общего количества не догадывались, что множество женских болезней являются следствием аборта. На вопрос, уверены ли они, что, сделав аборт, избавятся от трудностей, утвердительно ответили 13, а 78 женщин заявили, что аборт проблем не решает. Пять женщин после аборта никакого чувства вины за собой не чувствовали. Более трети из опрошенных респондентов написали в анкетах, что, если бы они владели профессией врача – гинеколога, то согласились бы делать аборты. На вопрос, за какую плату они бы отказались от аборта, – мнения разделились. Одна из женщин пожелала три миллиона, другие высказали более скромные пожелания - 50, 30, 25, 10 тысяч рублей, а для кого-то деньги не играют никакой роли. Если бы знать заранее, что дети выросли бы самыми лучшими на свете, то 35 женщин решились бы рожать. Простите нас, грешных, не родившиеся Полина и Анна, Ваня и Камила, Дания и Денис, Глеб и Карина, Антон и Дмитрий, Алёна и Ксюша, Виктория и Марат, Лилия, Ирина, Радик и другие дети, что называю вас по именам, которыми хотели назвать вас  родители. 84 женщины ответили в анкетах, им известно то, что перед Богом  придётся отвечать за совершённое детоубийство, а семь всё же  надеются избежать возмездия. 35 женщин смело заявили, что готовы к посмертной встрече с загубленными душами своих детей, а 13 даже могли бы взглянуть на то, что из них вырезали во время аборта. На вопрос, что могло бы изменить их решение сделать аборт, ответы были разные. Для кого-то это уверенность в завтрашнем дне и достаток, для других добрые отношения в семье и согласие мужа, отсутствие проблем со здоровьем или страх перед смертью, а кто-то выбрал только аборт. Эти женщины  твёрдо решили погубить росточек жизни и поскорее забыть об этом навсегда, если, конечно, получится.

И всё же проведённая работа не была напрасной, несколько женщин изъявили желание рожать. И это огромное счастье для всех нас. Бывают ситуации, когда врачи прилагают много сил и средств, чтобы спасти единственного человека, а тут несколько жизней сразу. Помните, как однажды люди пожаловались Богу на плохую жизнь и спросили Его, почему Он не посылает им мудрых правителей, на что Господь сказал людям, что много раз посылал в мир мудрых правителей, но женщины каждый раз убивали их. Получается, что мы рубим сук, на котором сидим. Сегодня нельзя равнодушно молчать никому из нас, пришла пора бить в набат, потому что завтра взывать уже будет не к кому и некому. Мы просто исчезнем с лица земли.

М.Шильникова