Пожар - наказание Божье

Две беды посетили нас нынче - засуха и пожары. Потери от них огромны. Врагу не пожелаешь остаться без крова и имущества, или, не дай Бог, потерять на пепелище своих близких.

По статистике за последнее десятилетие в Алексеевском районе  было ежегодно от 25 до 40 пожаров. В 2005 году разразилось 40 пожаров, в прошлом году 29, а за семь с половиной месяцев нынешнего года 13 пожаров и 200 выездов на тушение сухой травы и мусора. Основных причин возгорания несколько: замыкание электропроводки, горящие печи в банях, детские шалости и брошенные окурки. Наверняка, многих пожаров можно было избежать, если быть законопослушным и рассудительным человеком, и приучать детей  к осторожности с огнём.

Для каждого православного человека пожары, землетрясения, наводнения и прочие катаклизмы являются наказанием Божием за грехи наши. Что заслужили, то и получаем. Случалось, что и в прежние времена  выгорали целые улицы или даже деревни. Мне удалось побеседовать с дознавателем Госпожнадзора Кладовым Олегом Александровичем и начальником караула Архиповым Андреем Александровичем о насущных проблемах дня. Интересно было узнать, что в Екатеринбурге есть Пожарное училище, а в Санкт-Петербурге Пожарная Академия, выпускающая спецов своего дела, вполне подготовленных физически и психологически для спасения людей и строений от огненной стихии. Каждая минута промедления на пожаре может привести к непредсказуемым последствиям. Нынче до 1 сентября  в пожарной охране установлен особый режим дежурства, если в обычную смену дежурят 8 человек, то сейчас 16. В настоящее время учреждения (особенно детские) и предприятия проходят проверку на противопожарную безопасность и, за исключением единиц, к данному вопросу относятся ответственно. Текучести кадров у пожарных нет и зарплата вполне устраивает. Режим работы – сутки через трое  удобен многим, поэтому кто-то успевает работать на двух работах. На мой вопрос: «Чем занимаются пожарные, когда пожаров нет?», - Олег Александрович ответил: «Это время отводится на учения, хозяйственные работы или культурный досуг». Мне не раз доводилось слышать от людей критику, что иногда пожарные приезжают тушить огонь без воды, и поэтому теряют драгоценное время. А. А. Архипов опроверг такие суждения, сказал, что водой цистерны пожарных машин всегда заполнены полностью - вместимость 2 тонны 400 литров, но вода выбрасывается из шланга под давлением 7 литров в секунду, вот и считайте сами, как быстро она кончается. Кроме автоцистерны на пожар едет КамАЗ - водовоз, но тушение занимает много времени, поэтому объём воды расходуется огромный. Из самых сокрушительных пожаров этого года – пожар в Красном Яре, когда сгорели два дома и пострадали три. В июле месяце случился пожар в селе Речном и сгорел дедушка – инвалид, а слепую бабушку чудесным образом удалось спасти. Страшные пожары разразились нынче во многих областях России. Однако по Промыслу Божию бывают иногда удивительные случаи. О.А. Кладов рассказал, что приехали однажды на пожар в село Кр. Баран, тушим возгорание, а ветер дует такой сильный, что того гляди, соседние строения загорятся. В таких случаях только на волю Божию уповаешь. Смотрим, вышли бабушки с иконами и стали Богу молиться. Видимо, их молитвы были усердными, потому что ветер неожиданно переменился и стал дуть в другую сторону, и соседи, таким образом, были спасены. По словам А.А. Архипова, он не сильно верующий человек, какими были наши предки, но дома  в святом углу есть у него икона «Неопалимая Купина», охраняющая жилище и живущих в нём людей от пожаров. Андрей Александрович сказал мне, что точно знает, что над всеми людьми есть какая-то необыкновенная божественная сила. Случилось ему однажды проходить мимо стены, смотрит, а у ног тряпка какая – то горит. Нагнулся он её потушить, а в это время та часть стены, где он должен был проходить, рухнула. Как тут Бога не благодарить, что живым остался?

Последний мой вопрос О. А. Кладову  звучал так: «Почётно ли в наше время работать пожарным?» На что он ответил, что в настоящее время пожарных приравняли к спасателям МЧС и пожарным быть, без сомнения, почетно. Потому что они всегда приходят на помощь людям в их бедах. Хорошо бы, если бед и несчастий было меньше. Помилуй, нас, Господи!

М.Шильникова