Празднование Ахтырской иконы Божией Матери

Стало уже традицией накануне 14 июля, икону Божией Матери "Ахтырскую" привозить в Рыбно-Слободское благочиние в храм с. Анатыш, где служит благочинный протоиерей Александр (Маслов). Здесь было отслужено Всенощное бдение, а затем был совершен крестный ход в Рыбную Слободу, к храму Казанской иконы Божией Матери, на берегу Камы. После водосвятного молебна икона была установлена в храме.
На следующий день утром, после Божественной литургии, иконы была перевезена в Алексеевское к Ахтырской часовне, где паломников встречали крестным ходом Алексеевцы.
Здесь также был отслужен Водосвятный молебен, после которого всех паломников и прихожан батюшки окропили святой водой. Крестным ходом икона была возвращена в Воскресенский храм, где для всех участников крестного хода была приготовлена трапеза.
История явления Ахтырской иконы в 1816 году описана в "Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского".
В праздновании принимали участие священнослужители Рыбно-Слободского, Алексеевского, Спасского, Казанского благочиний: прот. Александр (Маслов), иерей Алексий (Колчерин), отцы из Мамадыша прот. Димитрий, о.Василий, о.Владимир (Иванов) из Казани, прот. Павел (Чурашов), иерей Илия (Маташов), прот. Александр Колчерин (Билярск), о.Павел (Андреев), о. Ростислав (Логинов), диаконы Геннадий (Марусин) и Андрей(Сошин), о. Евгений (Столбов) из Спасского благочиния.
Сердечно благодарим попечителей, оказавших помощь в проведении праздника: главу Администрации Алексеевского района В.К.Козонкова, руководителей А.А.Демидова, Н.И.Леденцова, А.А.Рубцова, А.П.Монину, Ю.Н. и Т.В.Карагановых из Рыбной Слободы, Администрацию Рыбно-Слободского района. Спасибо всем!
Пресвятая Богородице спаси нас!