По святым местам России

На дворе долгожданное тёплое лето – самая благоприятная пора для полноценного отдыха и путешествий. Руководитель паломнической службы нашего прихода Ольга Николаевна Сивагина ещё раз сверяет списки паломников, уточняет маршруты, прорабатывает детали. С кем-то созванивается, кому-то даёт ценные советы. Скоро в путь!

С 4 по 8 июня уже состоялась паломническая поездка по святыням земли Уральской, где удалось посетить Храм-на-Крови – место убиения святого царя Николая П и его семьи, а также урочище Ганину Яму-место уничтожения останков убиенных Царственных Страстотерпцев и их верных слуг, и женский монастырь в честь иконы Божией Матери Спорительницы хлебов.

С 11 по 13 и с 21 по 23 июня состоялась поездка в Дивеево и Санаксары к  великим светильникам земли нашей: батюшке Серафиму и преподобным женам женам Дивеевским – Александре Первоначальнице, Марфе и Елене.  Удалось также посетить могилку старца Иеронима, а в Дивеево   пройтись по канавке Божией Матери, которую в последние времена  враг не одолеет.

С 10 по 12 июня паломники из г.Чистополя и из Алексеевского съездили в благотворительную поездку в столицу нашей Родины благодаря предоставленной возможности генерального директора ООО ПКФ «Бетар» Фардеева Рената Закаровича. Выражаем ему сердечную благодарность за неоднократную помощь нашему приходу. В г. Москве посетили Покровский женский монастырь, где поклонились и попросили помощи у великой святой Матроны Московской. Благоговели и восторгались величеством храма Христа Спасителя, помолились в храме Казанской иконы Божией Матери и часовне Иверской Божией Матери на Красной площади. А в Богоявленском соборе в Елохове, который является памятником архитектуры 19 века, и в котором 8 июля 1799 года был крещён А.С.Пушкин, настоятель нашего храма отец Павел (Чурашов) отслужил литию у гробницы Патриарха всея Руси Алексия П. Все паломники смогли приложиться к мощам митрополита Алексия Московского-покровителя нашего храма и к чудотворным иконам Казанской и Смоленской Божией Матери. С 15 по 17 июня этим маршрутом отправились в поездку ученики Алексеевской Воскресной школы вместе с отцом Илиёй (Маташовым) и преподавателями.

19 июня по новому маршруту в поездку на Соловецкие острова, к мощам прп. Александра Свирского, Вологодским и Ярославским святыням отправилась большая группа паломников, запланировавшим поездку ещё в ноябре прошлого года. Пожелаем всем доброго пути по дорогам России! Помоги, нам, Господи!