Концерты в рамках фестиваля

Фестиваль нынешнего года включал в себя несколько аспектов. Кроме гала – концерта было запланировано проведение мастер-класса для звонарей, круглого стола, паломнической поездки в Раифский мужской монастырь к чудотворной Грузинской иконе Божией Матери, проведение двух концертов. Первый концерт был благотворительным и состоялся 28 мая в РДК.  Весьма обширную концертную программу  представили кобзарь Василий Жданкин и гусляр Егор Стрельников. Жаль, что зал был заполнен только наполовину, концерт стоил того, чтобы отложить на время житейские дела и просто отдохнуть душой. Порадовали многие концертные номера, а некоторые даже растрогали до слёз. Это песня о маме, «Журавли», «Гори, гори, моя звезда», «Не для меня», «Колыбельная» и другие. Голос  Василия Жданкина необыкновенно богатый и красивый, он проникает в самое сердце, даёт возможность грустить и радоваться, удивляться и скорбеть. Былинные герои Егора Стрельникова предстают перед зрителями во всей красе силы и мощи, заставляют проникаться чувством уважения к нашим вековым традициям, к его крепкой вере и безграничной любви к Богу, Родине и народу. Когда «Три богатыря» стоят на страже границ Родины, люди могут спать спокойно.

2 июня в престольный праздник порадовала выступлением московская актриса, автор и исполнитель песен – причт, песен - баллад Светлана Копылова. За неделю до концерта все билеты были проданы, а люди всё спрашивали и спрашивали лишний билетик. У певицы вышел в свет уже шестой альбом её песен под названием «Я сердце отдаю». Зрители с удовольствием послушали знакомые полюбившиеся песни «Богач и бедняк», «Хитрец», «Близнецы», «Окно», «Крест» и песни из нового альбома «Роза», «Бирюзовый платок», «По Божией воле», «Сердце». Песни Светланы Копыловой никого не оставили равнодушными, и секрет был не только в музыкальном мастерстве исполнителя, а в первую очередь в глубокой тематике песен. Увидеть ту единственную жемчужину, ради которой стоит пожертвовать всем, что имеем. Научиться сопереживать всему живому вокруг нас, разглядеть главное в большом и малом, захотеть быть достойным человеком, сотворить плоды покаяния для спасения души. Ради этого стоит заниматься творчеством, дарить людям тепло и любовь. А подаренная любовь обязательно возвращается сторицей.

М.Шильникова