Гори, свеча моя, гори!

Всего неделю назад благочинный Алексеевского благочиния протоиерей Павел (Чурашов) отслужил в селе Сахаровке молебен перед началом доброго дела, окропил фундамент будущей церкви и всех собравшихся святой водой. К первому мая 2010 года за неделю на метр поднялся цоколь храма Рождества Христова. Священнослужителями – протоиереем Павлом (Чурашовым), иереями Анатолием (Волковым) и  Илиёй (Маташовым) отслужен молебен и произведена закладка первого камня строящегося храма. В нишу восточной стены алтаря заложена капсула с информацией о храме,  а в центр алтаря вкопан деревянный крест как основа всей христианской веры. Первое бревно сруба с южной, северной, западной и восточных сторон с молитвой было трижды помечено секирой отцом Павлом. Получилась метка, означающая начальные буквы имени ведь событие такой важности бывает всего раз в жизни, поскольку любой храм строится на века, а жизнь человеческая короче века. В этот день многие сахаровцы поделились своими впечатлениями.
Леденцов Н.И.: «Много различных объектов мне доводилось строить в своей жизни. Сдача любого объекта всегда радостна. Но постройка храма  в родном селе – дело особой важности. Поэтому я волнуюсь и ощущаю всю полноту человеческого счастья. Поздравляю всех с праздником!»
Артемьева Л.П.: «Я очень рада, что в нашем селе произошло великое событие. Надеюсь, что это позитивно скажется в первую очередь на нашей молодежи, явится для них духовным наследием, способным изменить жизнь многих из них в лучшую сторону».
Красноярская Н.Е.: «Мы очень благодарны Леденцову Н.И. и всем, кто заботится о постройке храма. Это бесценный подарок для христиан. Мой отец-Николаев Егор Анисимович пропал на фронте без вести, Царство ему Небесное. А о маме осталась добрая память, как она, бывало, нас собирала на молитву в доме Маруси Павловой. Храма в ту пору в Алексеевском не было, и мы ездили на богослужения в Чистополь. А теперь Господь сподобил дожить и до своей церкви. Это один из самых счастливых дней  моей жизни».
Гунина Т.Н.: «Спасибо всем попечителям за огромную радость. Теперь в праздники или воскресения не надо никуда торопиться, будет в селе своя церковь. Нужно от всего сердца благодарить Бога за этот дар».
Напалкова Г.Т.: «Сегодняшний день всем нам запомнится надолго. Слава Богу за то, что наконец-то такое важное дело претворяется в жизнь, а мы являемся тому свидетелями. Поэтому настроение нынче замечательное».
Гунина Н.А.: «Во время гонений на религию церковь нашу закрыли и  разрушили. Большевики мечтали построить счастливую жизнь без Бога, но оказалось, что это невозможно. Сегодня мы дожили до духовного возрождения села. Надеемся, что у нас все получится, только хотелось бы, чтобы к нам батюшки почаще приезжали, помогали нашей вере укрепиться да добрыми делами обогатиться. Желаем Н.И. Леденцову и всем строителям и попечителям доброго здоровья на многие лета!»
Лисина Г.А.: «Я выросла в христианской семье, родители передали нам свои устои и любовь к Богу. Отрадно, что будет теперь святой уголок, где можно чувства разделить с Господом. Сегодня у всех в душе Пасха».
Рожина М.В. «Мне 89 лет. В старую церковь меня ребенком водили. Папа и тети пели на клиросе. Я 20 лет была читальщицей в селе, сколько усопших проводила в последний путь, за всех Богу молилась. Сегодняшнее событие меня взволновало. Село наше на дороге стоит, люди  храм увидят и перекрестятся. Может быть, характер у кого-то мягче станет, появится страх Божий, грешить будут меньше, а добра творить больше».
Мигушина В.С.: « Раньше нравы были строгими, родителей  почитали и уважали. Богу молились, постились, любое дело с благословения начинали. А с Господом всегда и везде хорошо. Меня еще ребенком учили творить милосердие: накормить, обогреть, в бане помыть, больных навестить, всем добра пожелать. В этом и есть крепость устоев. В майские дни особый помин о папе-Самсонове Степане Егоровиче, погибшем за мирную жизнь на войне. Он бы от души порадовался добрым переменам в Сахаровке ».
Ильичева Г.Я. «У нас уже возраст такой, что пора о вечности подумать. Мы – христиане, все кресты носим, нам церковь нужна как воздух».
Ионова Г.Н.: «Мы сегодня душой и телом отдохнули, за село порадовались. Нужно достойно жить и детям святые истины прививать».
 Каплина Т.А.: «Для меня сегодняшние события такие неожиданные, интересные, радостные. С Божией помощью у нас все должно получиться ».
Ионов С.М.:«Видимо, наступило время старые храмы восстанавливать и новые строить. Мы созрели для этого. Сегодня гонений на христиан нет. Душа радуется за односельчан, за будущее детей и внуков».
Ионова С.В.: «На наших глазах происходит великое историческое событие, несущее добрые перемены. Я  от души  поздравляю каждого».
Мне остается только присоединиться к пожеланиям односельчан и пожелать им помощи Божией в благом деле.