Поздравляем милых женщин

Слава Богу, 18 апреля Господь даровал хорошую погоду на праздник святых жен – мироносиц. После Литургии в храме отец Илия (Маташов) от имени прихода поздравил  женщин с православным женским днем, пожелал благоденствия, духовного и физического здоровья, помощи Божией в добрых делах. Каждой женщине вручили праздничный подарок – фартук с кружевной каймою. После вкусной трапезы желающие смогли посмотреть праздничный концерт, посвященный женам-мироносицам,  а в их лице всем матерям, сестрам, дочерям, свекровям и тёщам, дорогим подругам, озаряющим своей любовью и добротой земной путь близких людей. На сцене актового зала учащимися Воскресной школы исполнялись сценки, звучали стихи, песни и поздравления.
В этот день к нам на праздник приехали гости из Билярской изостудии «Пчелка» с руководителем Беляевой Валерией Владимировной. Дети привезли поделки из шерстяных ниток и чудесные рисунки, а также кукольный спектакль про царевича Елисея и Кощея Бессмертного, который сыграла группа «Непоседы». Все куклы для спектакля и костюмы к ним сделаны руками самих ребят. За участие в празднике дети были награждены сладкими подарками. Билярским гостям вместе с нашими прихожанами удалось поучаствовать в пасхальной ярмарке лучших кушаний и пития, которая состоялась сразу после окончания концерта. Изобилие разных блюд радовало глаз: можно было отведать наваристой ухи и неповторимой солянки, заливной рыбки и монастырских пельменей, тающей во рту творожной пасхи  и кулича с изюмом и орехами, ядреного русского квасу и пирогов, рогаликов, пончиков, торта, рулета, калиток, курника, блинчиков и многого другого. И тут же проголосовать за самое вкусное блюдо. Благодарственные письма и ценные подарки по итогам конкурса были  вручены матушке Фотинии (Чурашовой) в номинации «Царь русской кухни», Федоренко Наталии Георгиевне в номинации «Вкуснота со сковородки», Сивагиной Ольге Николаевне в номинации «Напиток победителей», Коноплицкой Татьяне Николаевне в номинации «Блюдо на все случаи жизни», Шильниковой Марии Николаевне в номинации «Каша, кашица, кашица». Все остальные участники ярмарки были награждены  иконами жен – мироносиц.
В этот день приехали поздравить наших женщин казанские гости – ансамбль «Солидные ребята» с песнями военных лет «Моя любимая» и «На солнечной поляночке». А также Орловскими, Воронежскими, Терскими и Рекрутскими припевками. Настроение у зрителей после концерта было чудесное, но расходиться люди не спешили. В 18.00 в Воскресном кинозале состоялась демонстрация фильма «Поп», никого из зрителей не оставившая безучастным к судьбе батюшки, пронесшего до конца тяжелый крест страданий в годину военных лет. Зрители сопереживали героям фильма и плакали. Вот таким необыкновенно ярким выдался на нашем приходе этот день. Слава Богу за все! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!