Молись душа, пока живешь!

Поэт есть мир, одним объятый человеком.  В.Гюго
18 марта в актовом зале Воскресной школы в честь Дня Православной Книги  состоялась презентация первого сборника стихов, выпущенного приходом Святителя Алексия. В сборник вошли стихи члена Союза Писателей России Бочкарева А.Н, и православных авторов, не раз печатавшихся на страницах газеты «Живоносного источника» и «Зари» - Шильниковой М.Н, Старостиной В.К, Елизаровой Н.П, Гервасьевой Н.В.
Поэтический вечер состоялся в теплой домашней обстановке при свечах, когда «глаза в глаза, от сердца к сердцу». Его открыл приветственным словом настоятель Алексеевского благочиния отец Павел (Чурашов). Он поздравил собравшихся с замечательным событием в жизни прихода, выразил благодарность Тарасовой Н.А. за активное участие в создании первого поэтического сборника и пожелал авторам творческих успехов. В роли ведущей вечера выступала Е.М. Метелькова.  Каждый поэт имел возможность прочитать любимые стихи, рассказать зрителям о своем творческом пути и первых учителях поэзии. От лица наших гостей выступил отец Алексий (Карташов, с.Чистопольские Выселки), читавший стихи своей матери; активно участвовал в беседе о роли православных стихов и читал авторские строки А.Куденцов, М. Обрезкова и В.Кондратьева. М.Шильникова  затронула на вечере тему духовного наследия, оставленного потомкам нашими поэтами – классиками: Ф.Глинкой, М.Лермонтовым, А.Пушкиным, С.Есениным, и другими, и внесла предложение сделать такие встречи традиционными. Иерей Илия (Маташов) присоединился к поздравлениям и исполнил для зрителей песни под гитару на стихи Блока и насельника Оптиной пустыни иеромонаха Рафаила. Т.И.Калганова – заведующая приходской библиотекой, приготовившая  для вечера выставку стихов поэтов – классиков и местных поэтов, пригласила зрителей почаще бывать в библиотеке, питать душу словом Божиим. В конце творческого вечера зрители получили в подарок сборник выпущенных стихов «Молись душа, пока живешь», и поспешили тут же получить автографы  авторов.
Когда зал почти опустел, на хрустальном подсвечнике потушили огромные витые восковые свечи. Хочется верить, что в недалеком будущем они обязательно пригодятся, чтобы  снова в теплой непринужденной обстановке читать чудесные стихи, воспевающие радость бытия  от сопричастности общения с  Богом.