Воскресный кинозал

В нашем приходе каждое воскресение действует "Воскресный кинозал". На просмотр фильмов нравственного содержания приглашаются все желающие. 14  марта прошел показ фильма "Память смертная". Помнить о смерти - это насущная необходимость для всякого человека. Неверующие люди смерти страшатся. Для них смерть - это исчезновение, поэтому они, имея привязанность к земной жизни, стараются, с одной стороны, всячески себя оберегать, а с другой - вообще не вспоминать о своей будущей кончине. Мы знаем о том, что должны постоянно помнить о своей кончине, но нам страшно иметь такую трезвость. Несмотря на совершенную очевидность того, что все мы умрем, мы, однако же, живем как бессмертные. Даже в глубокой старости люди отодвигают мгновение смерти все дальше и дальше. Они не думают о своем скором переходе в вечность, а лишь горячо желают продлить эту земную жизнь. Верующий человек боится смерти не потому, что она является для него исчезновением, а потому, что она - дверь, за которой открывается совершенно новая область. Чем глубже в человеке вера, тем больше он начинает бояться смерти не как исчезновения, а как суда над своей душой.
В фильме люди, побывавшие на «том» свете делятся своими воспоминаниями. В фильме можно увидеть уникальные кадры, снятые очевидцами, как ангелы забирают душу праведного человека.