Храм Воскресения Христова (р.п. Алексеевское)

Храм Архангела Михаила (с. Билярск)

Храм Святой Троицы (с. Куркуль)

Храм свт. Николая (с. Нижнее Колчурино)

Храм Архистратига Божия Михаила (с. Шапкино)

Храм Пресвятой Троицы (с. Базарные Матаки)

Молельный дом Казанской иконы Божией Матери (с. Ерыклы)

Молитвенный дом в честь прп. Сергия Радонежского (с. Чувашская Майна)

Молельный дом Рождества Христова (с. Родники)

Часовня в честь Ахтырской иконы Божией Матери (р.п. Алексеевское)

Часовня в честь св. вмч. Георгия Победоносца (р.п. Алексеевское)

Часовня в честь Святой Троицы (р.п. Алексеевское)

Кладбищенская часовня (с. Билярск)

Фамильная часовня на могиле А. М. Бутлерова (с. Большие Полянки)

Источник свт. Николая Чудотворца (с. Масловка)

Источник в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» (с. Билярск)

Храм Воскресения Христова (р.п. Алексеевское)

Село Алексеевское основано в начале XVIII века. В это же время был выстроен первый храм в селе. В «Летописи Воскресенской церкви села Алексеевского» есть сведения о закладке этого храма. Храм был деревянный, трехпрестольный, в честь Воскресения Христова, с приделами в честь святителя Николая Чудотворца и святителя Алексия, митрополита Московского. Указ от митрополита Тихона Казанского о разрешении строить храм последовал 15 июля 1712 года.
   «…По всей вероятности, этот первый храм в селе Алексеевском скоро выстроен и освящен, кажется, не позже 1713 года...
   …Второй храм был каменный, выстроенный Демидовым в 1754 г. Третий по счету - выстроен Алексеем Ивановичем Сахаровым в 1836 году.
   …Антиминсы на престолах были освящены: на главном, Воскресенском, престоле - Антонием, архиепископом Казанским, 9 июля 1867 г., в приделе во имя Николая Чудотворца - Алексием, архиепископом Казанским, 1 марта 1864 г., и в приделе во имя Алексия Митрополита - Филаретом, архиепископом Казанским и Симбирским, 12 октября 1829 г.» (Летопись Воскресенской церкви села Алексеевского).
   В 1937 году церковь была закрыта и впоследствии разрушена (в 50-е гг. XX века), развалины сохранялись по крайней мере до середины 1970-х гг. Сейчас на месте алтаря разрушенного храма установлен поклонный крест. Последний настоятель церкви, протоиерей Димитрий Тимофеевич Троянский, был расстрелян 8 января 1938 года, сейчас готовится материалы для его канонизации.
   В 1995 году в р.п. Алексеевское была образована православная община, первые богослужения совершались в молитвенном доме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, устроенном в одном из зданий профессионального училища №97.
   В 1996 году, 22 июня, архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием был заложен первый камень фундамента нового храма в честь Воскресения Христова. Строительство храма велось попечением Г.С. Боровикова, директора Алексеевского  молочного комбината и главы администрации Алексеевского района А.И. Демидова (ныне – председатель Счетной палаты РТ).
   Нижний придел храма был освящен архиепископом Анастасием 2 июня 2002 года в престольный праздник - день памяти святителя Алексия Московского. Следующие шесть лет, до окончания работ в верхнем храме, богослужения в основном совершались в нижнем приделе.
   Главный престол во имя Воскресения Христова был освящен 29 ноября 2008 года архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием при многочисленном стечении священнослужителей и богомольцев.
   В настоящее время в нижнем храме святителя Алексия Московского совершаются отпевания усопших, крещения детей и взрослых полным погружением (в баптистерии), проходят катехизаторские беседы, а основные богослужения проводятся в верхнем храме.
   Особым почитанием верующих пользуются хранящиеся в храме икона святителя Алексия Московского с частицей мощей, мощевики с мощами Казанских святителей, двенадцати Оптинских старцев и многих других святых. При храме с 1995 года действует воскресная школа. Богослужения совершаются в субботние, воскресные и праздничные дни.
   Начало вечернего богослужения в 17-00 (в зимнее время в 16-00), утреннего - в 8-00. Храм открыт ежедневно с 8-00 до 13-00.